1.2015年最新三年级下册奥数100题难吗?

1.找出定律2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12)和(32)。偶数项是2倍,奇数项多2倍。32、16、48、24、72、(36)和(108)32 \从第1页到第9页,您需要9个数字;从第10页到第99页,你需要2× 90 = 180个数字;从第100页到第150页,你需要3× 51 = 153个数字,所以你总共需要9+180+153 = 342个数字。3.把四筐苹果放进一个篮子后,篮子的总重量是28公斤。倒出三筐苹果后,再称一称。如果我们想让它的面积增加一倍,一边增加4米,另一边增加多少米?(书写过程)扩建后面积为12× 12× 2 = 288平方米。扩建后,一边的长度为12+4 = 16米。展开后,另一边的长度为288 ÷ 16 = 18米,因此增加了18-12 = 6米。五、学校购买了三把椅子和四张桌子共156元。大家都知道买两张表。一张桌子多少钱?(写作过程)因为买两张桌子的钱可以买五把椅子,所以买两张× 2 =四张桌子的钱可以买五张× 2 = 10把椅子。因为买三把椅子四张桌子的钱是156元,买三把+10 = 13把椅子的钱是156 ÷ 13 = 12元需要12 × 5 = 60元需要60买一张桌子。一天,一名游客去了岛上,遇到了三个岛上的人:A、B和c .问他们谁是诚实的人,谁是骗子。甲说:“乙和丙都是骗子。”乙说:“我是个老实人。”丙说:“乙是骗子。”这三个人中有(2)个骗子。因为B和C的话是矛盾的,他们中间肯定有一个老实人和一个骗子,而其中只有一个是骗子,所以A是骗子,所以其中两个是骗子。

1.一条路100米长,从头到尾每隔10米种一棵梧桐树。种了多少棵树?

道路分为100 ÷ 10 = 10段,种植10+1 = 11棵树。

十二棵柳树排成一排,每两棵柳树之间种有三棵桃树。种了多少棵桃树?

3×(12-1)= 33棵树。

将一块200厘米长的木头锯成10厘米长的木头需要多少次?

200 ÷ 10 = 20段,20-1 = 19次。

4.蚂蚁爬树枝需要10秒,从第一节爬到第十三节需要多少分钟?

从第一节到第十三节需要10×(13-1)= 120秒,120 ÷ 60 = 2分。

5.在花园周围种植菊花,每隔1米摆放1盆花。这个花园有20米长。你需要几盆菊花?

20 ÷ 1× 1 = 20盆

6.从发电厂到市区有250根电线杆,每两根相邻电线杆之间的距离为30米。从发电厂到市区有多远?

30×(250-1)= 7470米。

7.王老师把每月收入的一半存在20元里作为生活费,剩下的存在50元里。这时还剩40元给他的孩子交学费和书本费。他这个月挣多少钱?

【(40+50)×2+20】×2 = 400元】A:他这个月挣了400元。

8.一个人沿着大电梯走了一半长度后,他又走了另一半,剩下一公里。问:大升降机的总长度是多少公里?

1× 2× 2 = 4公里

9.a正在加工一批零件。第一天,他处理了这一堆的一半和10个部分,第二天,他处理了剩下的一半和10个部分,剩下25个部分未处理。问:这批有多少零件?

2015最新三年级下册的100道奥数题偏难?(“斯伯丁74-602y”和“74-604y”的区别是什么?)

(25+10) × 2 = 70, (70+10 )× 2 = 160.综合公式:【(25+10)×2+10】×2 = 160。

10.一只毛毛虫从幼虫成长为成虫,每天都会翻倍,16天就能长到16厘米。多少天能长到4厘米?

16 ÷ 2 ÷ 2 = 4厘米,16-1-1 = 14天

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶中30公斤,第二次倒出桶中剩余的一半水,第三次倒出180公斤,桶中剩余80公斤。桶里有多少公斤水?

180+80 = 260(公斤),260× 2-30 = 490(公斤),490× 2 = 980(公斤)。

12.A、B两个书架有200本书,第一个书架的书比第二个书架少16倍。书架A和B上有多少本书?

答案:B:(200+16)÷(3+1)= 54(本);答:54×3-16=146(本)。

13.小燕花185元买了一套西装。外套和裤子多少钱?

半岛游戏官网

裤子:(185-5)÷(2+1)= 60元;

大衣:60×2+5=125元。

14.A、B和C的年龄之和是94岁,A比C大两倍5岁,B比C大两倍19岁。问:A、B和C都多大了?

如果每个人的年龄都增加一倍,那么三个人的年龄之和就是94×2=188。如果A减5岁,B减19岁,那么三人年龄之和为188-5-19=164(岁)。此时A的年龄是C的一半,即C的年龄是A的两倍。同样,此时C的年龄是B的两倍。因此此时A和B的年龄都是164(1+1+2)= 41(岁),这意味着C的原始年龄是41岁。a的原始年龄是(41+5)÷2 = 23(岁),B的原始年龄是(41+19)÷2 = 30(岁)。

15.小明和小华完成了钓鱼。小明说:“如果你给我一条你抓到的鱼,我的鱼是你的两倍大。如果我给你一个,我们的号码就一样了。”请算出每人捕到多少鱼。

小明比小华多1×2=2。如果小华给小明一条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(鱼),小华有4(2-1)= 4(鱼)。原来小华有鱼4+1=5(条),小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书和8本算术书,用10元钱平摊。众所周知,六本语文书的价格相当于四本算术书的价格。问:一本语文书和一本算术书多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术书的价格等于12种语言的价格。所以一本语文的原值是10×100(13+12)= 40(分),一本算术书的原值是40×6(4)= 60(分),即一本语文书有四角,一本算术书有六角。

17.找出模式并在括号中填入适当的数字。75, 3, 74, 3, 73, 3, (), ().

答案:72,3。

找出模式并在括号中填入适当的数字。1, 4, 5, 4, 9, 4, (), ().

奇数项组成一系列1,5,9...,每个都比上一个多4个;偶数项都是4,所以你应该填写13,4。

19.找出模式并在括号中填入适当的数字。3, 2, 6, 2, 12, 2, (), ().

24,2。

20.找出模式并在括号中填入适当的数字。76, 2, 75, 3, 74, 4, (), ().

答:要将原始系列分成两列,您应该填写:73,5。

21.找出模式并在括号中填入适当的数字。2, 3, 4, 5, 8, 7, (), ().

答:将原始系列拆分为两列,应填写:16、9。

22.找出模式并在括号中填入适当的数字。3, 6, 8, 16, 18, (), ().

答案:6 = 3× 2,16 = 8× 2,即偶数项是它前面奇数项的两倍;而8 = 6+2,18 = 16+2,也就是从第三项开始,奇数项比之前的偶数项多2,所以应该填:36,38。

23.找出模式并在括号中填入适当的数字。1, 6, 7, 12, 13, 18, 19, (), ().

答:要将原始系列分成两列,应填写:24、25。

24.找出模式并在括号中填入适当的数字。1, 4, 3, 8, 5, 12, 7, ().

答:奇数项构成数列1、3、5、7、…,每项比上一项多2;偶数项组成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,因此应填写为:16。

25.找出一个模式,并在括号中填入适当的数字。0, 1, 3, 8, 21, 55, (), ().

答案:144377。

26.甲、乙、丙、丁在一次比赛中获得前四名。已知D的排名不是最高的,但比B和C都高,C的排名也没有B高。问:他们在哪里?

答案:D不是排名最高的,但它高于B和C,因此它是第二名,A是第一名。C的排名没有B高,所以B是第三,C是第四。

27.一头大象的重量相当于四头奶牛的重量,一头奶牛的重量相当于三匹小马的重量,一匹小马的重量相当于三头小猪的重量。问:一头大象有多少只小猪重?

答案:4×3×3=36,所以一头大象的重量等于36头小猪的重量。

28.有三个人,A、B和c .一个喜欢看足球,另一个喜欢看拳击,另一个喜欢看篮球。众所周知,A不喜欢看篮球,C不喜欢看篮球或足球。足球、拳击和篮球只有一张票。请根据他们的爱好给他们票。

回答:C不喜欢看篮球和足球,应该给他一张拳击票。a不喜欢看篮球,所以他应该给一张足球票。最后,篮球票应该给b。

29.有一堆铁块和铜块,每个重量完全相同,每个重量完全相同。三根铁棒和五根铜棒重210克。四个铁块和十个铜块重380克。问:每块铁和铜有多重?

答:4个铁块和10个铜块的总重量是380克,所以2个铁块和5个铜块的总重量是380÷2=190(克)。而三个铁块和五个铜块重210克,所以一个铁块重210-190=20(克)。1铜重量(190-20×2)÷5 = 30(克)。

30.甲、乙、丙三个人中有一个人做了一件好事。他们各自说了一句话,其中只有一句是真的。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”c说:“我也没做过。”问:谁做了好事?

回答:如果A做了好事,那么B和C说的都是真的,这与只有一句是真的相矛盾。如果B做了好事,那么A和C说的是真的,有矛盾。好事是C做的,此时A和C都是错的,只有B是对的,所以好事是C做的。

31.在四个角上切下一个长8厘米、宽3厘米的矩形纸板。剩余部分的周长是多少?

答案:(8+3)×2 = 22(分米)

32.计算:18+19+20+21+22+23

原公式=(18+23)×6÷2 = 123。

33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114

原始公式=(100+114)×8÷2 = 856

34.995+996+997+998+999

原公式=(995+999)×5÷2 = 4985。

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号中的项数是(1999-11)÷2+1 = 995,因此原始公式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11 = 1×994+11 = 100。

2.斯伯丁74-602y和74-604y有什么区别?

602手感不错,和604相比,比较耐磨。简单明了意味着602感觉很流畅。斯伯丁的新球需要磨合,这叫滑行。284金色经典,288彩色运球。金经更好,水泥也没问题。斯伯丁篮球74-602Y这款斯伯丁篮球74-602y,标配7号篮球,采用高弹性、耐磨、防滑、手感舒适的高端PU皮革制成。适合室内和室外使用。它重600-650克,周长750-760毫米。球压标准为7-9PSI,圆周差为3.5 mm .特殊进口橡胶,经过严格的专利技术加工,具有柔软稳定的弹跳,这成为斯伯丁细腻手感的内在来源。

1979年西甲冠军?(西甲冠军?)

1.1979年西甲冠军?1979年的今天,皇家马德里赢得了队史第19座西甲冠军。1929年巴塞罗那1930年毕尔巴鄂1931年毕尔巴鄂1932年皇家马德里1933年皇家马德里1934年毕尔巴鄂1935...

世界最早的大学?(世界第一大学是什么样子的?)

1.世界上最早的大学?世界上最早的大学是卡鲁因大学。卡卢因大学位于摩洛哥非斯。这所学校成立于859年,是一所伊斯兰学校,其历史比欧洲大学之母博洛尼亚大学还要早200多年。它是世界上最古老的大学。&#x...

订阅邮箱